Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты
Кто круче раскручен?

Кто круче раскручен?

Согласно устоявшемуся мнению большинства потребителей, не желающих вникать в тонкости, все аккумуляторные дрели-шуруповерты устроены абсолютно одинаково, отличаясь только по вольтажу и в определенной степени зависящему от него крутящему моменту. Такое суждение издалека выглядит похожим на правду: действительно, батарея, кнопка, движок и редуктор – вот, собственно, и весь конструктор. На этой поэтической ноте плавно перейдем к разрушению мифов.


Действительно, разные дрели-шуруповерты одной и той же марки нередко похожи друг на друга до такой степени, что даже сотрудники фирмы-производителя не всегда могут по фотографии сходу отличить какую-нибудь модель 14A от модели 18Z. Но это издержки корпоративного дизайна, помноженные на обязательную дань унификации литых пластиковых деталей корпуса.

Теперь взглянем на изделия разных брендов. Модели, вроде бы аналогичные по форме, компоновке, вольтажу и емкости аккумулятора, всерьез отличаются между собой по техническим характеристикам, таким как крутящий момент и частота вращения шпинделя. Значит, внутри-то устройства вовсе не являются одинаковыми? Немедленно приступаем к проверке этой версии.

Слабые звенья

Для начала по сложившейся традиции рассмотрим потенциально проблемные узлы и детали, имеющиеся у любого инструмента, даже у такого, казалось бы, неприхотливого, как дрель-шуруповерт. Сразу же отметаем литий-ионные аккумуляторы: если их не ронять, не бить кувалдой, не топить и не жарить в духовке, то эта деталь без проблем честно отслужит положенные сотни циклов зарядкиразрядки. В результате рейтинг наиболее популярных неисправностей выглядит так:

чаще всего ломается механизм автоматической фиксации шпинделя, особенно если оператор привык использовать шуруповерт как ручную отвертку для дотягивания или срывания особо неподатливого крепежа: подобное варварство наблюдается сплошь и рядом;

на второе место я бы поставил тумблер переключения передач: удивительное дело, в инструменте предусмотрена защита от случайного или умышленного включения реверса на ходу, однако ничто при этом не мешает пользователю с хрустом переткнуть передачу, не отпуская курка;

далее по списку расположилась кнопка пуска и интегрированный с нею переключатель направления вращения шпинделя: данный узел страдает от механических воздействий, естественного износа и попадания строительной пыли;

сгоревший электродвигатель – классика жанра, хотя в современных моделях аккумуляторного инструмента устанавливаются электронные схемы защиты от перегрузки, благодаря чему рассматриваемая поломка возникает относительно редко;

наконец, элементы планетарного редуктора – шестерни (солнечная и коронная), водила и сателлиты вываливаются из строя в последнюю очередь.

Но хватит о грустном, пора взять в руки отвертку и разобрать представленные дрели-шуруповерты по винтику.

Время вскрывать корпуса

Таким образом, раскрутке подвергся не только сам инструмент, но и прилагающийся к нему аккумуляторный блок, разбирая который, мы выясняли, во-первых, что за «банки» там установлены, а во-вторых, предусмотрена ли электронная схема контроля над состоянием батареи в целом или каждой ячейки в отдельности.

AEG BS 14C Li. Аккумулятор собран на элементах Samsung, однако выяснить точную модель «банок» без повреждения конструкции не представляется возможным. Предположительно это INR 18650-15Q. Кстати, поставив рядом аккумуляторы двух типов – старый на 1,5 А·ч и новый на 2,0 А·ч (модель «банок», соответственно, INR 18650-20Q), можно убедиться в их идентичности как по габаритам, так и по внутреннему устройству.

Отличие заключается только в емкости установленных здесь элементов. В обоих случаях имеется контроллер, следящий за состоянием каждой ячейки батареи. Электродвигатель данной дрели-шуруповерта является четырехполюсным. Несмотря на свою кажущуюся доступность, угольные щетки меняются только вместе со щеткодержателем, хотя подобное решение характерно для большинства аккумуляторных шуруповертов и дрелей-шуруповертов. На водиле понижающей части редуктора установлены 5 сателлитов, посаженных на игольчатые подшипники, передачи тоже организованы посредством 5 сателлитов каждая. На ведущем валу имеются сдвоенный шарикоподшипник и сверлильный патрон фирмы Jacobs.

01.jpg 02.jpg  03.jpg 04.jpg


Bosch GSR 14,4 V-LI Professional. Внутри аккумулятора обнаружились «банки» Samsung INR 18650-15R и контроллер, отслеживающий состояние каждой ячейки. Конструкция на основе четырехполюсного электродвигателя предусматривает возможность отдельной замены угольных щеток. Передний подшипник якоря опирается на цельнометаллическую крышку редуктора – такое решение обеспечивает хорошую жесткость на стыке двух узлов, очевидно, повышающую надежность инструмента в целом. Игольчатых подшипников на осях водил нет, при этом передние водила, относящиеся к передачам, имеют по 5 сателлитов, а у заднего (понижающего) их три. Ведущий вал опирается на один радиальный шарикоподшипник спереди и втулку сзади.

05.jpg 06.jpg 07.jpg


DeWALT DCD730C2. Аккумулятор собран на основе «банок» Sanyo UR18650VX, контроллер отслеживает состояние каждой ячейки в отдельности. Мощный двухполюсный двигатель даже внешне выглядит очень качественным, по торцам статора предусмотрена защита кромок хрупкого постоянного магнита от сколов. Имеется возможность отдельной замены угольных щеток. Водила в редукторе имеют по 5 сателлитов на втулках, специально запрессованных внутри посадочных отверстий. Муфта автоматической фиксации шпинделя собрана на 5 роликах. Словом, везде одни пятерки: честно говоря, эта модель действительно сделана на «отлично» и оснащена великолепным сверлильным быстрозажимным патроном Jacobs серии 4000.

08.jpg 09.jpg 10.jpg


Felisatti DC13/14.4L2. Инструмент комплектуется быстрозажимным сверлильным патроном марки ROHM. Аккумуляторный блок собран на элементах Samsung INR 18650-15Q, контроллер следит за состоянием батареи в целом, а электронная схема защиты аккумулятора от перегрузки находится внутри самой дрели-шуруповерта. Здесь установлен четырехполюсный электродвигатель, очень мощный и качественный, однако угольные щетки меняются только вместе со щеткодержателем. Водило понижающей части редуктора имеет 4 сателлита, посаженных на игольчатые подшипники, остальные два водила, относящиеся к передачам, несут на себе 4 (заднее) и 5 (переднее) сателлитов. Конструкция явно рассчитана на высокие долговременные нагрузки. Ведущий вал опирается на три подшипника (два радиальных и один упорный), а муфта автоматической блокировки шпинделя собрана на 6 роликах.

11.jpg 12.jpg 

13.jpg 14.jpg


Hitachi DS14DSFL. В аккумуляторном блоке используются элементы Sanyo UR18650SA и контроллер, следящий за состоянием каждой ячейки аккумулятора, а плата электронной системы защиты устройства от перегрузки расположена отдельно внутри корпуса дрели-шуруповерта. Вращение патрона обеспечивается за счет стандартного двухполюсного электродвигателя, возможности отдельной замены угольных щеток здесь не предусмотрено. Зато в редукторе нас ожидал сюрприз в виде пластиковой коронной шестерни: хотя она не испытывает существенных нагрузок, однако было удивительным обнаружить чтото подобное у инструмента профессионального класса. Вообще, конструкция оказалась простой донельзя, автоматической блокировки шпинделя здесь нет, водила имеют по 3 сателлита, посаженные на оси без использования подшипников. Интересно, что на официальном сайте производителя данная модель заявлена как новинка, между тем конкретно этот инструмент, судя по нанесенной на нем информации, выпущен в 2011 году.

15.jpg 16.jpg

 17.jpg 18.jpg


Iskra ERO HB 6142-14 LT. Аккумулятор собран на элементах Sanyo UR18650SA, однако нам не удалось обнаружить здесь контроллера, следящего за состоянием батареи или ее ячеек. Внутри корпуса инструмента имеется электронная система защиты от перегрузки.

На водиле понижающей части редуктора имеются 3 сателлита, за каждую передачу отвечают по 5 сателлитов. В целом конструкция очень простая, сделанная на основе стандартного двухполюсного электродвигателя (возможность замены угольных щеток не предусмотрена), причем по качеству сборки и изготовления всех элементов данная модель не вызвала никаких нареканий.

19.jpg 20.jpg


Metabo BS 14.4 LT. Аккумуляторный блок собран на элементах Sanyo UR18650VX и снабжен контроллером, отслеживающим состояние каждой ячейки аккумулятора. Электродвигатель четырехполюсный, возможность отдельной замены угольных щеток не предусмотрена. Посадка сателлитов (по 3 на каждом водиле) выполнена с использованием игольчатых подшипников, однако, на мой взгляд, в редукторе слишком мало смазки. Ведущий вал установлен на втулке и одном радиальном шарикоподшипнике. Кстати, эта модель комплектуется полностью металлическим сверлильным патроном марки ROHM.

21.jpg 22.jpg 23.jpg


Stomer SAD-14Nx2-LiD. Внутри аккумулятора скрываются элементы Highstar ISR18650-1500 китайского производства, а также контроллер, следящий за каждой ячейкой батареи. Электродвигатель двухполюсный без возможности замены угольных щеток. Водило понижающей части редуктора имеет 3 сателлита, а на передачах установлены по 5 сателлитов. В целом устройство не вызвало нареканий с точки зрения качества сборки и изготовления деталей.

24.jpg 25.jpg


«СОРОКИН» 29.214. Аккумулятор на «банках» Samsung INR 18650-13Q, имеется контроллер, отслеживающий состояние каждой ячейки аккумуляторной батареи. Двухполюсный электродвигатель Mabuchi без возможности отдельной замены щеток. Муфта автоматической блокировки шпинделя отсутствует. Понижающая часть редуктора сделана на основе водила с 3 сателлитами, передачи реализуются за счет 5 сателлитов каждая. Игольчатых подшипников на осях водил не предусмотрено.

26.jpg 27.jpg 28.jpg


Итоги разбирательства

Можно с удовлетворением констатировать, что все девять изученных дрелей-шуруповертов вполне соответствуют понятию «профессиональный инструмент» и готовы к тяжелой работе в продолжительном режиме. Попытки удешевления конечного продукта, отмеченные в случаях с моделями Stomer и «СОРОКИН», касаются исключительно аккумуляторов: первый производитель установил там ячейки китайского производства, наверняка уступающие продукции Sanyo и Samsung по ресурсу, а второй попросту взял «банки» меньшей емкости (1,3 А·ч). Что же касается Hitachi, то пластиковая шестерня в редукторе вовсе не является таким уж недостатком, как могло бы показаться. Да, конструкция явно не рассчитана на передачу высоких крутящих моментов, однако при относительно невысокой мощности данного устройства этого и не требуется.

И еще одна мысль, которой хотелось бы поделиться. Редуктор – штука сложная, как раз тот самый случай, когда узел можно без проблем разобрать, а вот процесс обратной сборки грозит стать долгим, сложным и безуспешным. Наверняка останутся лишние детали. В любом случае перед началом работы следует выставить кольцо регулировки муфты ограничения крутящего момента в положение 1 (минимум), ослабив пружину и тем самым оградив себя от необходимости поиска кучи мелких деталей, которые разлетелись по всей комнате.

Текст: Дмитрий Сидоров, 
управляющий учебным центром компании «ЛИТ Трейдинг»
Фото: Александр Рубин


Возврат к списку



        
        
15.07.2014 Новый кусторез OMAX Каждый обладатель собственного, пусть даже самого маленького сада знает, насколько трудно избавиться от вездесущих сорняков, способных расти с неимоверной скоростью.
14.07.2014 Компактный турботриммер Gardena Чаще всего для получения красивой лужайки применяется газонокосилка. Однако что делать с участками, куда крупной технике не добраться? Марка Gardena предлагает использовать новый легкий и компактный турботриммер EasyCut Li-18/23R.
08.07.2014 Вышел очередной номер журнала "ДДД" - 03/2014 На что способны недорогие перфораторы? Как выбрать электроножницы по металлу? В чем сила газонокосилок? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на страницах нового номера журнала "ДДД"!