Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты

Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях.

31.01.2017

Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.

Для того, чтобы быстро разжечь костер, достаточно использовать лишь часть ствола уже неживого сухого дерева и заправленную бензопилу, которая становится необходимой атрибутикой в походе.

Желательно использовать дерево хвойных пород, так как их ствол содержит смолу, которая способствует хорошему горению.

Диаметр дерева должен быть немного меньше диаметра посуды для равномерного и быстрого еë нагревания. Походящее по диаметру полено нужно отпилить, выбирая индивидуально необходимую для себя высоту.

Полено, высотой, например, 60-80 сантиметров, нужно прочно поставить на землю и сделать вертикальный разрез бензопилой не более 40-60 сантиметров, оставляя от земли примерно 20 сантиметров. Количество сегментов может варьироваться от 4 до 8. Чем больше диаметр полена, тем больше должно быть сегментов. Такая конструкция хорошо продуваема для создания тяги при горении.

Для быстрого розжига получившейся «конфорки» оптимально использовать масло и топливо, на которых работают бензопилы Husqvarna. Сначала в центр распиленного полена заливается около 50 граммов масла, затем около 100 граммов топливной смеси. Перед самим розжигом стоит подождать несколько минут, пока жидкости впитаются в дерево. Это поспособствует лучшему возгоранию. Для безопасности стоит поджечь сначала прут, а потом поднести его к древесине.

Устойчивое пламя в центре полена – показатель того, что огонь долго не потухнет. В случае же если пламя начнет затухать, нужно завести бензопилу, поднести к пропилу выход глушителя и несколько раз нажать на газ.

Если вам необходимо, чтобы факел горел дольше, а вода нагревалась быстрее, следует приподнять ведро от полена сантиметра на 1,5. Это можно добиться несколькими способами: если вы планируете часто пользоваться таким методом розжига, смастерите металлическую подставку, а если вы впервые в походе – возьмите сырые ветки деревьев, подложите их под ведро и следите, чтобы они не прогорели.

Прием «шведский факел» от Husqvarna отличается большой производительностью. На полене в 60-80 см можно успеть подогреть три-четыре ведра воды. Этот прием розжига костра будет полезен туристу, охотнику, рыболову в любое время года и в любых полевых условиях. 


Возврат к списку



        
        
20.04.2017 Husqvarna Group подвела итоги 25-летней деятельности в России В конце марта 2017 года в г. Ереван состоялась всероссийская дилерская конференция Husqvarna Group, посвященная 25-летию успешной деятельности ООО «Хускварна» на российском рынке.
18.04.2017 Одна аккумуляторная система, четыре инструмента – бесчисленные преимущества для владельцев личных приусадебных участков Они почти бесшумные, лёгкие, мощные и эргономичные.  Ассортимент аккумуляторных изделий линейки COMPACT включает в себя мотопилу, мотоножницы, мотокосу и садовое воздуходувное устройство. Каждый инструмент предлагается в комплекте с зарядным устройством, а также с одним из двух новых аккумуляторов, имеющих разную энергоёмкость. Продуманное решение: аккумуляторы совместимы со всеми инструментами COMPACT, что обеспечивает высокую степень их универсальности.
18.04.2017 Новые аккумуляторные устройства STIHL для непрофессионального использования Всё больше частных домовладельцев и садоводов-любителей для выполнения важнейших работ по дому и саду склоняется в пользу мощных, но недорогих аккумуляторных устройств. Для них STIHL предлагает три новых аккумуляторных инструмента.